Foro Cuba Debate
Regístrate a nuestro foro y debate libremente sobre Cuba en un ambiente de cordialidad y respeto. Todos los puntos de vista y perspectivas son bienvenidas sean de un lado u otro del espectro político.

PRESIDENTES DE CUBA: 1902-2008 (FOTOS)

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

PRESIDENTES DE CUBA: 1902-2008 (FOTOS)

Mensaje por El Compañero el Sáb Jun 28, 2008 10:05 am


Tomas Estrada Palma
20 May 1902 - 28 Sep 1906

Nota: Entre el 13 de Oct 1906 al 28 Jan 1909 Cuba fue ocupada por segunda vez por los EU/Charles E. Magoon como gobernador provisional


José Miguel Gómez
28 Jan 1909 - 20 May 1913


Mario García Menocal
20 May 1913 - 20 May 1921


Alfredo Zayas y Alfonso
20 May 1921 - 20 May 1925


Gerardo Machado Morales
20 May 1925 - 24 Aug 1933. Se escapo de Cuba el 12 de Agosto de 1933


Carlos Manuel de Céspedes y Quesada
13 Aug 1933 - 5 Sep 1933. Presidente provisional actuando por Machado hasta el 24 Aug 1933

5 Sep 1933 - 10 Sep 1933 Comision Executiva conformando un gobierno provisional

- Ramón Grau San Martín
- Guillermo Portela y Möller
- José Miguel Irisarri y Gamio
- Sergio Carbó y Morera
- Porfirio Franca y Álvarez
de la Campa

10 Sep 1933 - 15 Jan 1934 Ramón Grau San Martín (Primera Vez)
15 Jan 1934 - 18 Jan 1934 Carlos Hevia y de los Reyes Gavilán (provisional)
18 Jan 1934 (gobernó solo unas horas) Manuel Márquez Sterling y Loret de Mola (acting)


Carlos Mendieta Montefur
18 Jan 1934 - 11 Dec 1935

11 Dec 1935 - 20 May 1936 José Agripino Barnet y Vinageras (acting to 13 Dec 1935, provisional from 13 Dec 1935


Miguel Mariano Gómez Arias
20 May 1936 - 24 Dec 1936


Federico Laredo Bru
24 Dec 1936 - 10 Oct 1940


Fulgencio Batista y Zaldivar
10 Oct 1940 - 10 Oct 1944. Primera presidencia.


Boleta Presidencial de 1944 cuando el Partido Autentico de Grau gana abrumadoramente las elecciones. El Partido Socialista Popular saco 117,529 votos y quedo en penultimo lugar


Ramon Grau San Martin
10 Oct 1944 - 10 Oct 1948. Segunda ocasion en el gobierno.




Carlos Prío Socarrás
10 Oct 1948 - 10 Mar 1952

10 Mar 1952 - 1 Jan 1959 Fulgencio Batista (2nd time. Golpe de Esado) Jefe de Estado hasta el 4 Apr 1952)

14 Aug 1954 - 24 Feb 1955 Andrés Domingo y Morales delCastillo (acting for Batista)

1 Jan 1959 - 2 Jan 1959 Anselmo Alliegro y Milá (acting)

2 Jan 1959 (hours) Carlos Manuel Piedra y Piedra (b. 1895? - d. 1988) (interim)

3 Jan 1959 - 17 Jul 1959 Manuel Urrutia Lleó

18 Jul 1959 - 2 Dec 1976 Osvaldo Dorticós Torrado

3 Dec 1976 - 24 Feb 2008 Fidel Castro

31 Jul 2006 - Raúl Castro (acting for Fidel Castro to 24 Feb 2008)

Febrero 24 del 2008. Raul Castro Presidente del Consejo de Estado

_________________
"Confiamos en que la pureza de nuestra intención nos traiga el favor de Dios para lograr el imperio de la justicia en nuestra patria. Si caemos, que nuestra sangre señale el camino de la libertad. Porque, tenga o no, nuestra acción el éxito que esperamos, la conmoción que originara nos hará adelantar la senda del triunfo."
José Antonio Echevarría : La Habana, 13 de Marzo de 1957.
-------------------
http://politicacubana.blogspot.com
http://elarchivodelchiva.blogspot.com

El Compañero
Admin/Fundador de Cuba Debate
Admin/Fundador de Cuba Debate

Masculino
Cantidad de envíos : 7156
Localización : Donde mora la libertad, allí está mi patria
Empleo /Ocio : Debatir/Intercambiar ideas sobre temas cubanos e internacionales
Humor : Cubano
Efectividad de Comentarios y Análisis : 85
Puntos : 43182
Fecha de inscripción : 17/06/2008

http://politicacubana.blogspot.com

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.